Новости СПК: 5 декабря – День воинской славы России

5 декабря – День воинской славы России

В истории нашей страны 5 декабря 1941 г. считается особым днём. Именно в этот день Красная Армия начала своё победоносное наступление под Москвой, позволившее отбросить вражеские войска от столицы нашей Родины и развеять миф о непобедимости фашистcкой Германии. На наш взгляд, эта важная веха не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны, которая должна сохраниться в памяти будущих поколений.

Традиционно Московский социально-педагогический институт совместно с вузами-членами Консорциума «Память сильнее оружия» по военно-патриотической и военно-мемориальной воспитательной работе среди молодёжи, Управлением Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества, московскими школами-партнёрами в эти дни проводит торжественное мероприятие, в котором принимают участие студенты, школьники, преподаватели института и учителя школ.

2 декабря 2022 года в концертном зале «Авиа Плаза» состоялось торжественное мероприятие «А за спиной была Москва», посвящённое Битве под Москвой, целями которого стали:

• воспитание уважительного отношения к подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны,
  • воспитание гражданско-патриотических качеств у студенческой молодежи,
  • развитие интереса к важным, эпохальным событиям российской и советской истории,
  • развитие творческих способностей студентов на лучших образцах литературы, музыки и хореографии.

В торжественном мероприятии приняли участие: почётные гости, студенты, преподаватели, администрация МСПИ, студенты Института Современного Искусства, учащиеся школ № 460 имени дважды Героев Советского Союза А. А. Головачёва и С.Ф. Шутова, № 354 имени Д.М. Карбышева.

С поздравительной речью выступили проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Д.В. Смирнов и проректор по научной работе и качеству образования И.В. Шубина.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась депутат Московской городской думы, директор Государственного бюджетного учреждения Территориального центра обслуживания «Коломенский» О.Н. Мельникова.

Студенты МСПИ подготовили литературно-музыкальную, театрализованную постановку, посвящённую боевым действиям под Москвой, когда 81 год назад началось масштабное контрнаступление советских войск под Москвой, которое стало первой стратегической наступательной операцией Красной армии такого масштаба в борьбе с нацизмом. В исполнении студентов нашего института и школьников звучали проникновенные стихи, песни военных лет, драматические монологи. Минутой молчания участники и гости мероприятия почтили память погибших в битве под Москвой.

В завершение мероприятия состоялось торжественное награждение студентов МСПИ благодарностями «За активную жизненную позицию, верность идеям и ценностям волонтёрского движения» МосСтудВЦ, крупнейшего студенческого волонтёрского центра Москвы.

Такие мероприятия формируют правильную гражданскую позицию, воспитывают приверженность традициям, учат любить Родину и гордиться её историческим прошлым.