Новости СПК:  

День социального работника – профессиональный праздник работников сферы социальной защиты населения – отмечается в России ежегодно 8 июня на основании Указа Президента РФ № 1796 от 27 октября 2000 года. Ассоциацией работников социальных служб было выдвинуто предложение учредить 8 июня, в исторический день образования первой богадельни, профессиональный праздник, который будет напоминать о значимости социальных мероприятий для общества и государства.

Социальная забота о нуждающихся в России имеет богатую историю. Первые предпосылки уходят в XIV-XV века, когда помощь, в основном, оказывали церкви и монастыри. В XVII веке по царскому указу стали создаваться первые богадельни для детей бедняков, где они обучались необходимым знаниям и ремеслу. В таких учреждениях можно было получить пособия, пенсии и земельные наделы.

Дата для празднования выбрана в связи с тем, что 8 июня 1701 года Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты – «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». По Указу Петра I «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». По сути, такие люди и стали предшественниками современных социальных работников, а сам документ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в стране.

В царской России усилиями членов императорской семьи создавалось немало учреждений социальной помощи населению – богадельни, приюты, попечительские комитеты, дома призрения, воспитательные дома. Во времена правления Екатерины II были созданы дома престарелых, повивальный институт с родильным отделением для неимущих женщин, сиротские дома, народные школы.

В середине XIX века впервые стали привлекать людей к безвозмездной помощи нуждающимся, взывая к чувству общественного долга. Причиной бедности в те годы считали, в первую очередь, неграмотность, поэтому социальную помощь направляли на просвещение масс. Развивались воскресные народные школы, где обучали бесплатно.

При Александре I было основано Императорское человеколюбивое общество, а стараниями французского благотворителя и педагога Валентина Гаюи был основан первый в России институт для слепых.

Во времена Крымской, Русско-Турецкой войн появлялись общины сестёр милосердия, а позже Общество Красного Креста.

С установлением советской власти эта практика не утратилась. В 1917 году в стране был создан Народный комиссариат государственного призрения, через год переименованный в Народный комиссариат социального обеспечения. В 1946 году было образовано Министерство соцобеспечения РСФСР.

С 1991 года реализацией всех правительственных мер в области социальной защиты населения занималось Министерство социальной защиты РФ, которое в 1996 году вошло в состав Министерства труда и социального развития. В ХХ веке наблюдался активный рост социальных услуг под руководством Министерства труда и социального развития. Стали появляться новые профессии – социальные педагоги и социальные работники. Открывались центры психического здоровья.

Указом Президента РФ от 9 марта 2004 года было образовано Министерство здравоохранения и социального развития РФ, которое в мае 2012 года разделилось на Министерство здравоохранения Российской Федерации и Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Социальная работа – это совокупность видов деятельности (профессиональной и непрофессиональной, служебной и добровольной) по удовлетворению социальных потребностей человека или группы людей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. На сегодняшний день профессия социального работника очень востребована, практически в каждом муниципальном образовании России есть учреждения социальной защиты и обслуживания населения. В системе работает более 630 тысяч социальных работников, услугами которых пользуются около 26 миллионов человек, в том числе 15 миллионов пожилых людей и инвалидов. В списке почётных званий России есть звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации».

Основным направлением деятельности в области социальной политики всегда оставалось социальное обслуживание населения, где в последние годы приоритетную роль играет развитие специализированных территориальных социальных служб и различных видов обслуживания инвалидов, пенсионеров, малоимущих.

Сфера социального обеспечения – это огромный комплекс, который включает поддержку льготников, многодетных семей и малообеспеченных граждан, обслуживание пожилых и инвалидов, реабилитацию и оздоровление детей, патронаж семей, охрану труда, разрешение трудовых споров. День социального работника – это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и в меру своих возможностей помогают их решать. Зачастую многим из тех, кто обращается в службу социальной защиты, необходима не только материальная помощь, но и моральная поддержка, внимание и общение.