Новости СПК: Единство народов России

Тема занятия в рамках проекта «Разговоры о важном» 25 марта 2024 г. – «Единство народов России». В нашей стране произошла большая беда, трагедия – теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл». Пострадало огромное количество людей. Сейчас оказывается всевозможная помощь каждому пострадавшему, ими занимаются врачи и психологи, они борются за жизнь каждого человека.

Терроризм – это угроза или применение силы для причинения физического ущерба группе лиц. Терроризм существует во всём мире, пока ни одной стране не удалось искоренить это страшное явление полностью. Во многих странах, и в нашей в том числе, созданы силовые ведомства, деятельность которых направлена на пресечение готовящихся вооружённых нападений на людей, и многие из таких попыток предотвращаются.

Наша страна прикладывает все возможные усилия для того, чтобы обеспечить безопасность людей на объектах транспорта, инфраструктуры, досуговых и развлекательных мероприятиях, усиливает меры безопасности с учётом современных рисков и угроз, проводит учения о том, как действовать в сложной ситуации. Когда-нибудь террористическая угроза будет побеждена, но сегодня очень важно быть бдительными и соблюдать правила безопасного поведения.

У терроризма нет национальности. И это очень важно понимать каждому из нас для того, чтобы объединить усилия в борьбе с общим врагом.

Наш народ отвечает на террор сплочением, проявляет высокий уровень единения, взаимовыручку: вне зависимости от национальности, возраста, сферы деятельности разные люди помогали друг другу в стенах «Крокуса» и рядом с ним, показывали примеры настоящего героизма и мужества. Россияне устремились на пункты сдачи крови для раненных. Во всех регионах страны возникают стихийные мемориалы. С поддержкой в средствах массовой информации, в социальных сетях выступают губернаторы, депутаты, общественные деятели, простые граждане. Они осуждают теракт, желают друг другу быть сильными, сплотиться вокруг страны и решительно противостоять любым попыткам нарушить общественное согласие. Это делают люди самых разных национальностей, понимая, что единство – наше сильнейшее оружие против любых угроз.

Огромное количество официальных лиц и просто граждан других государств осудили теракт и выразили поддержку российскому народу.

Главное, что мы можем и должны сейчас делать – это не поддаваться панике, оказывать поддержку и позаботиться о себе, родных и близких.