Новости СПК: Праздник классической музыки

Праздник классической музыки

23 сентября 2022 года студенты Московского социально-педагогического института и Социально-педагогического колледжа посетили творческий вечер народного артиста РФ, солиста Большого театра – Владимира Анатольевича Маторина, который состоялся в Центральном доме кинематографистов. На празднике зрители увидели премьеру документального фильма об этом талантливом певце, о его творческом пути, восхождении к успеху, о благотворительных проектах, которые патронирует этот уникальный артист.

В.А. Маторин – советский и российский оперный певец (бас), педагог, профессор, лауреат Премии Правительства РФ.

Не только творчество Владимира Анатольевича, но и его гражданская позиция, патриотизм вызывают уважение и восхищение зрителей. Основанный им «Фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси» организует благотворительные концерты духовной, классической и народной музыки, посвящённые празднованию Дня Крещения Руси и православного праздника Дня равноапостольного великого князя Владимира. С огромным успехом проводится общероссийский фестиваль православной культуры и традиций – «София», в рамках которого проходят музыкальные смотры-конкурсы творческих коллективов из всех уголков России и традиционный праздничный концерт, в котором так же выступают победители конкурса. За время существования Фонд оказал помощь в восстановлении и учреждении памятников культуры и истории во многих городах Московской, Владимирской, Тверской, Калужской, Ярославской и других областей центрального региона России. В 2013 году председатель Фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси В.А.Маторин получил медаль от Министерства обороны РФ «За укрепление боевого сотрудничества» за проведение совместных концертов с Российской Армией.

Владимир Маторин – уникальный бас, его называют «Богатырём русской музыки», и он является наставником для молодых исполнителей классической музыки, его ученики в этот вечер исполнили популярные русские романсы.

Классическая музыка формирует музыкальную культуру человека и его мировоззрение, воспитывает музыкальный вкус. Современных студентов необходимо приобщать к мировому наследию, которым является классическая музыка.

Вот впечатления студентки 4 курса факультета коррекционной педагогики и специальной психологии Борисовой Елизаветы после посещения творческого вечера В. Маторина: «Я никогда не интересовалась оперным пением и Большим театром, но после просмотра фильма, который смог передать жизнь и творчество главного героя, возникло желание посмотреть, как же это всё выглядит и слышится на большой сцене».

Творческий вечер народного артиста вдохновил студентов, обогатил их новыми эмоциями и впечатлениями, пробудил глубокий интерес к дальнейшему восприятию классической музыки. Несомненно, он способствовал культурно-эстетическому развитию и воспитанию будущих педагогов.