Новости СПК: Студенты МСПИ и СПК в проекте

Студенты МСПИ и СПК в проекте

В июне 2023 года студенты МСПИ и СПК в рамках проекта «Киноуроки в школах России и мира» примут участие в съёмках первого международного фильма для школьников «Здесь есть душа», режиссёра-постановщика и сценариста Дубровской Елены Владимировны. Главная идея фильма – мысль о том, что построить город будущего может только глубоко нравственный человек.

Это 53-ий фильм проекта. С сентября он уже войдёт в программу по воспитательной работе школ России, Белоруссии, Китая, Индии, Бразилии и других стран.

Миссия проекта «Киноуроки в школах России» – воспитание поколений выпускников школ 2030–2040 гг. со сформированной широкой библиотекой созидательных качеств, высоким уровнем нравственной, социальной и интеллектуальной компетентности. Поколения, воспитанные на духовных ценностях исторического и культурного наследия, станут мощной опорой для развития и укрепления государства.

Задачи проекта:

  • способствовать созданию развивающей среды в образовательных учреждениях России; воспитывать подрастающее поколение на принципах нравственного, культурного, интеллектуального развития;
  • утверждать созидательные принципы миропонимания в информационном пространстве России с целью их практического применения в повседневной жизнедеятельности общества;
  • способствовать созданию и развитию индустрии детского кино для воспитательной деятельности в России;
  • изучать и формировать общественный социальный запрос к созданию фильмов;
  • создать 99 детских кинокартин, формирующих нравственный, культурный и интеллектуальный потенциал учащихся начальной, основной и старшей школы; обеспечить педагогов более 43 000 школ страны образовательными материалами для воспитания детей и молодёжи на фильмах, формирующих созидательные ценности.

При разработке идеи Проекта был использован системный подход, сформирована таблица созидательных качеств личности, понятий и принципов, включающая 99 понятий (качеств), в соответствии с количеством месяцев обучения в общеобразовательных учреждениях с 1 по 11 классы.

Каждое качество раскрывается в идее одного профессионального короткометражного игрового фильма, задача которого – вызвать эмоциональный интерес, раскрыть образ героя, модель поведения. К каждому фильму создаётся методическое пособие для учителя, предлагающее способ подачи учебно-воспитательного материала, раскрывающее авторский замысел содержания, расставляя акценты при формировании восприятия школьниками вводимого понятия, его значения и вариантов проявления в жизни.

Важный результат киноурока – возникшая у школьников потребность подражания героям, обладающим рассматриваемым качеством. Заключительным этапом каждого киноурока является социальная практика, общественно полезное дело, инициированное классом после просмотра фильма и реализованное как закрепление данного понятия в действии.

Все материалы Проекта получили высокую оценку Российской академии образования, рекомендованы Министерством просвещения Российской Федерации, размещены на портале «Российская электронная школа», входят в программу «Культура для школьников» Министерства культуры Российской Федерации.

Фильмы создаются на благотворительные средства, полученные образовательными учреждениями в результате проведения акции «Киноэкология», в ходе которой проводится сбор макулатуры. Вырученные средства направляются на создание киноурока, который передаётся школам на безвозмездной основе. Все участники акции указываются в титрах фильма. Таким образом, миллионы школьников становятся не только сопродюсерами фильмов, но и создателями системы воспитания для самих себя.

Системная реализация проекта в масштабе географии всей страны поможет заложить мощный созидательный потенциал в современном поколении детей, способный, как следствие, привести к новому витку культурного и интеллектуального развития государства.

Один из эпизодов фильма «Здесь есть душа» будет сниматься в Соборной палате православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.