Новости СПК: Воссоединению Крыма и Севастополя с Россией посвящается

Воссоединению Крыма и Севастополя с Россией посвящается

18 марта 2024 года исполнилось 10 лет историческому событию – вхождению Крыма в состав России. Ровно 10 лет назад в Крыму прошёл референдум, по результатам которого полуостров вошёл в состав Российской Федерации. В 2014 году больше 96% крымчан проголосовали за воссоединение с Россией. В результате референдума полуостров Крым официально вошёл в состав Российской Федерации, а Республика Крым и город-герой Севастополь получили статус субъектов Российской Федерации.

Студенты и преподаватели МСПИ и СПК в формате телемоста присоединились к празднованию десятилетия воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией. В ходе телемоста участники вспомнили хронику событий Крымской весны 2014 года и историю преобразований, произошедших на полуострове после его присоединения к РФ.

Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Ассоциация развития педагогического образования, Московский педагогический государственный университет, Всероссийский научно-методический центр «Философия образования».

Открыла мероприятие Заместитель Министра просвещения Российской Федерации А.В. Зырянова, которая в своём выступлении поздравила всех собравшихся с юбилейной знаменательной датой – 10-летием кардинального преобразования России – Днём воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией! Особое внимание было уделено предпосылкам и итогам «Русской весны», вопросам развития сферы образования в Севастополе и Крыму после воссоединения, а также месте и роли добровольческих инициатив в деятельности современного педагога.

Участниками встречи были представители образовательных организаций Автономной Республики Крым и города-героя Севастополь.

Слова поздравлений прозвучали от заместителя губернатора города Севастополь И.А. Михеева и заместителя председателя Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям государственного совета Республики Крым И.А. Шонуса.

Затем выступили: ректор Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского М.В. Груздев, ректор Томского государственного педагогического университета А.Н. Макаренко, ректор Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета В.С. Бавыкин. Мероприятие было насыщено эстрадными номерами патриотической тематики, подготовленными участниками сводного хора музыкального факультета института изящных искусств Московского педагогического государственного университета.

Как отметили участники, встреча получилась интересной, плодотворной и очень познавательной.