Официальный сайт СПК: Документы, содержащие информацию о независимой оценке качества образования

Документы, содержащие информацию о независимой оценке качества образования

Федеральный интернет-экзамен в сфере профессионального образования (ФЭПО) ориентирован на проведение внешней независимой оценки результатов обучения студентов в рамках требований ФГОС. Проект позволяет оценить учебные достижения студентов на различных этапах обучения по 253 дисциплинам реализуемых образовательных программ. На используемые аккредитационные педагогические измерительные материалы (АПИМ) имеются сертификаты, подтверждающие прохождение внешней независимой экспертизы и соответствие их ключевым критериям качества оценивания результатов обучения.

Мобильность ФЭПО обеспечивается возможностью учёта особенностей рабочей программы по дисциплине при конструировании ПИМ. Поэтапный анализ уровня подготовки фокусирует внимание на результатах каждого отдельного студента (студентоцентрированная технология), что особенно важно при реализации компетентностного подхода, основанного на формировании и развитии компетенций. По результатам участия в ФЭПО для образовательной организации готовится педагогический анализ/мониторинг: по вузу/ссузу (филиалу) в целом, по каждой образовательной программе и по каждой дисциплине. В рамках ФЭПО используется модель оценки результатов обучения, в основу которой положен подход В.П. Беспалько. Данная модель, являясь студентоцентрированной, позволяет сфокусировать внимание на результатах каждого отдельного студента и оценить уровень учебных достижений обучающихся. Профессия/специальность включается в сертификат качества при соблюдении следующих критериев:

  • выборка студентов составляет не менее 10 человек;
  • не менее 60% результатов студентов профессии/специальности по совокупности тестируемых дисциплин соответствует уровню обученности не ниже второго из четырёх возможных;
  • не менее 60% результатов студентов профессии/специальности соответствует уровню обученности не ниже второго не менее чем по трём дисциплинам из совокупности протестированных дисциплин.

По итогам успешного прохождения независимой оценки качества образования в рамках ФЭПО образовательные организации получают сертификаты качества, которые учитываются при процедуре профессионально-общественной аккредитации и в проекте «Лучшие образовательные программы инновационной России».

Сведения о результатах независимой оценки также учитываются при проведении государственной аккредитации (Постановление Правительства Российской Федерации от 15.08.2019 № 1052).

Студенты СПК успешно справились с тестированием по аккредитационным педагогическим измерительным материалам и показали высокий уровень знаний по проверяемым дисциплинам. Наш колледж получил сертификат качества образования по специальностям среднего профессионального образования:

  • 39.02.01 Социальная работа
  • 44.02.02 Преподавание в начальных классах
  • 44.02.04 Специальное дошкольное образование.

Приказ «О проведении внешней оценки знаний обучающихся» № 69 от 01.11.2021

Результаты внешней оценки качества образования в период с 01 октября 2021 года по 28 декабря 2021 года, проведенной Научно-исследовательским институтом мониторинга качества образования

Приказ о проведении внешней оценки знаний обучающихся

Справка о независимой оценке качества образования от 20 января 2022 г.

Приложение № 1. Сертификат качества № 2021/2 /144 от 28.12.2021

Приложение № 2. Результаты внешней оценки качества образования в период с 01 октября 2021 года по 28 декабря 2021 года, проведенной Научно-исследовательским институтом мониторинга качества образования

ПОЛОЖЕНИЕ о внутренней системе оценки качества образования в Автономной некоммерческой организации Профессиональной образовательной организации «Социально-педагогический колледж»