Официальный сайт СПК: Cтажировка в Боснии и Герцеговине

Cтажировка в Боснии и Герцеговине

21-27 сентября 2021 года делегация НОУ ВО «Московский социально-педагогический институт» совместно с АНО ПОО «Социально-педагогический колледж» в рамках проекта «Будущее за профессионалами» посетила образовательный центр «Солнце» в г. Приедор и Панъевропейский университет «Апейрон» в г. Баня-Лука в Боснии и Герцеговине. В ходе стажировки 15 обучающихся получили возможность развить свои профессиональные компетенции, изучив европейский опыт в двух областях: организация коррекционной работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, а также организация коррекционной работы с подростками, страдающими различными зависимостями. По итогам стажировки участники проекта получили сертификаты.

Проект «Будущее за профессионалами» в 2020 году стал победителем в номинации «Развитие социальных лифтов» Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования, который проводит Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь). Проект направлен на развитие профессиональных компетенций будущих педагогов и психологов, обучающихся по направлениям подготовки: «Педагогическое образование», «Специальное (дефектологическое) образование» и «Психология», посредством организации краткосрочной студенческой стажировки в университет одной из европейских стран и изучения опыта работы специализированного коррекционного и реабилитационного центров в данной стране.

Делегация МСПИ и СПК посетила государственное учреждение «Солнце» в г. Приедор, которое предоставляет начальное и среднее образование для детей с отклонениями в развитии. Этот визит стал результатом дружеских отношений и сотрудничества Панъевропейского университета «Апейрон» и МСПИ совместно с СПК. В дружеской встрече приняли участие: мэр Приедора Далибор Павлович, директор центра «Солнце» Сладжана Радакович, проректор университета «Апейрон» Санел Якупович и директор Социально-педагогического колледжа Д.А. Мельников.

В процессе стажировки в образовательном центре «Солнце» обучающиеся МСПИ и СПК имели возможность исследовать следующие вопросы: методы диагностики детей, результативность коррекционной работы, использование медикаментозных методов лечения, инновационные технологии в работе центра, организация внеклассных занятий с детьми, изучение иностранных языков и обучение детей информационным технологиям, вопросы инклюзивного образования, организация работы с родителями, специфика работы с детьми на различных возрастных этапах и многие другие.

По итогам мероприятий в Центре «Солнце» в рамках проекта «Будущее за профессионалами» участники получили сертификаты о прохождении стажировки по программам «Коррекционная работа с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья» и «Коррекционная работа с подростками, страдающими различными зависимостями» в объёме 36 академических часов. Сертификаты о прохождении стажировки обучающимся в торжественной обстановке вручила директор Центра «Солнце», доктор психологических наук, профессор Сладжана Радакович.

Важным итогом поездки стало заключение двух договоров о дальнейшем взаимодействии МСПИ и СПК с образовательным центром «Солнце» в г. Приедор и Панъевропейским университетом «Апейрон» в г. Баня-Лука.

`]]